Новости

Новости

Компания «Доктор Веб» представила сервис экстренного анализа вредоносных и потенциально вредоносных файлов Dr.Web vxCube

«Доктор Веб» представила новый сервис для анализа файлов. Dr.Web vxCube работает довольно просто: пользователь получает доступ для отправки подозрительных файлов на «облачный» анализ, анализатор запускает отправленный объект и изучает его поведение, после чего объявляет результат. Если объект представляет угрозу, пользователь получает специальную сборку лечащей утилиты Dr.Web CureIt!.

Продукты ESET прошли тестирование SE Labs

В SE Labs провели испытания персональных и бизнес-продуктов ведущих производителей антивирусного программного обеспечения. Проверили эффективность защиты от веб-угроз и вредоносных программ для целевых атак, а также наличие или отсутствие ложных срабатываний.

Изменения форума поддержки продуктов в Microsoft Community

С июля 2018 года вступят в силу изменения форума поддержки продуктов в Microsoft Community. Почти все форумы изменят область поддержки. Сотрудники Microsoft перестанут предоставлять техническую поддержку.

«Лаборатория Касперского» проверила точки доступа Wi-Fi в городах ЧМ-2018

«Лаборатория Касперского» опубликовала исследование, в котором заявляется, что более 20% точек доступа Wi-Fi в общественных местах городов проведения чемпионата мира по футболу не применяют алгоритмы шифрования и аутентификации. Из-за этого подключение к таким сетям может быть небезопасным.

На dwg-платформе nanoCAD Plus 10 заработал 3D-модуль на базе ядра С3D

Дочерняя компания АСКОН сообщила о выходе новой версии САПР-платформы nanoCAD Plus 10 от компании «Нанософт» с модулем 3D-моделирования, реализованным на базе ядра C3D.

Microsoft представила Windows 10 Insider Preview, сборка 17682

Сборка уже доступна участникам из быстрого круга обновлений (Fast ring), а также тем, кто выбрал Skip Ahead.

Вышла новая версия бизнес-продукта ESA

ESET представила новую версию средства двухфакторной аутентификации ESET Secure Authentication (ESA). В новинке реализована мультидоменность, инструмент для централизованного управления и другие важные доработки.

Компания «Доктор Веб» сообщает о выпуске продуктов Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web версии 11.5

Работа над новой версией велась больше года. Новинка вобрала в себя не только ряд важнейших наработок в борьбе с современными интернет-угрозами, но и технологии, основанные на машинном обучении. Заложен фундамент в обеспечение безопаности UEFI-прошивок, которые постепенно приходят на смену технологии BIOS.

ABBYY выпустила новую версию приложения ABBYY Business Card Reader (ABBYY BCR) для iOS

Ведущий мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики выпустил новую версию приложения ABBYY Business Card Reader (ABBYY BCR) для iOS. Благодаря встроенной технологии интеллектуального поиска, пользователи приложения могут легко найти контакты из визитных карточек в Facebook и продолжать общение в социальных сетях.

Конструктор сайтов внутри CMS и другие новинки новой версии «1С-Битрикс: Управление сайтом 18.0»

Вышел релиз «1С-Битрикс: Управление сайтом 18.0». Это долгожданное событие для всех пользователей платформы. Разработчики сообщают, что до последнего хотели сохранить интригу.

Microsoft выпустила обновление для исправления проблем с SSD накопителями от Intel и Toshiba 

Компания Microsoft выпустила обновление KB4100403, которое может исправлять несколько проблем, в том числе неполадки с твердотельными накопителями (SSD) производства Intel и Toshiba.

Лаборатория Kaspersky выявила, что Roaming Mantis научилась говорить на русском

Эксперты лаборатории Kaspersky некоторое время назад выявили вирус Roaming Mantis. На тот момент он атаковал в основном пользователей из Японии, Кореи, Китая, Индии и Бангладеш. Эта локальная угроза быстро распространяется по миру и уже добралась и до России.

Доступна новая версия универсального шлюза безопасности и системы обнаружения вторжений

«Смарт-Софт» анонсировала выход новой версии программно-аппаратного универсального шлюза безопасности (UTM) и системы обнаружения и предотвращения вторжений Traffic Inspector Next Generation.

Скорость копирования файлов по FTP/SSH возросла в 10-12 раз

Такие новые возможности показала программа резервного копирования файлов Exiland Backup. Разработка российской компании Exiland Software. Пользователи считают, что утилита существенно продвинулась по возможностям, скорости копирования файлов, а также надежности работы.

Google представила вторую версию протокола Git

Команда специалистов Google анонсировала вторую версию протокола Git. Она является важным обновлением проводного протокола. Новинка позволяет пользователю включить на сервере фильтрацию ссылок.

Роскомнадзор заблокировал 32 тысячи IP-адресов провайдера Network Layer Technologies

Подсеть американского хостинг-провайдера Network Layer Technologies Inc, содержащую 32 768 IP-адресов, заблокировал Роскомнадзор.

Обнаружен новый способ проведения DDoS-атак с помощью протокола UPnP

Обнаружен новый способ проведения DDoS-атак с помощью протокола UPnP

Исследователи обнаружили новый способ проведения DDoS-атак с использованием протокола UPnP. По их словам, наблюдались как минимум 2 DDoS-атаки с помощью данного метода.

Основу метода составляет UPnP — протокол. Он предназначен для обнаружения соседних устройств в локальной сети и перенаправления в нее соединений из Интернета, но позволяет обходить механизм NAT и дает сетевым администраторам удаленный доступ к службам, которые по умолчанию доступны только во внутренней сети.
Исследователи заявляют, что основная проблема заключается в том, что несколько маршрутизаторов пытаются идентифицировать, действительно ли представленный внутренний IP-адрес является таковым.

UPnProxy еще в апреле 2018 года описали специалисты компании Akamai. С его помощью операторы ботнетов и кибершпионские группировки массово использовали маршрутизаторы в качестве прокси-серверов и перенаправляли вредоносный трафик.

Но в Imperva заявляют, что UPnProxy можно использовать и для проведения DDoS-атак. Якобы злоумышленник может редактировать таблицу сопоставления портов уязвимых маршрутизаторов. В дальнейшем с их помощью он будет способен замаскировать исходный порт DDoS-атаки.

Чтобы защититься от такого типа DDoS-атак компания советует отключать поддержку протокола UPnP, если он не используется.

Google обязала OEM-производителей регулярно выпускать обновления безопасности для Android

Google объявила о вводе в использование нового метода контроля безопасности на устройствах OEM-производителей. Компания планирует принуждать сторонних изготовителей гаджетов регулярно обновлять защитное ПО своих девайсов.

Найденная уязвимость в Electron. Затрагиваются Skype, Discord и другие приложения

Обнаружена уязвимость во фреймворке Electron, затрагивающая такие приложения, как Skype и Visual Studio Code от Microsoft, среда разработки Atom, браузер Brave, а также официальные десктопные клиенты Signal, Twitch, Discord, Slack, Ghost, WordPress и многие другие. Уязвимость получила идентификатор CVE-2018-1000136.

Microsoft представила инструмент для улучшения кода IntelliCode

Microsoft анонсировала функцию Visual Studio IntelliCode. Она помогает писать код быстрее и избегать ошибок и предлагает разработчику подсказки-шаблоны, предугадывая его цели.